MT image

Elections SETF : tous les résultats | LETROT
Élections socio-professionnelles

Elections SETF : tous les résultats

31/10/2023 - GRAND FORMAT - 24H au Trot

Après douze jours ouverts au vote, la clôture, ce mardi, des élections socioprofessionnelles du trot, aux plans national et régional, a produit des résultats qui reforment le paysage de représentation de la filière trot. Les enseignements apparaissent déjà multiples. Première et immédiate conséquence de ce scrutin, les quatre candidats à la présidence de la Société d'Encouragement à l'Elevage du Trotteur Français (SETF), dans l'obligation de se déclarer en amont de ce scrutin, ont été élus dans leur collège respectif (Jean-Pierre Barjon, Caroline Sionneau et Gilles Jeziorski, dans le collège national des Propriétaires, et Stéphane Provoost dans celui des Entraîneurs Particuliers ou Publics). Deuxième enseignement, la mobilisation des électeurs s'élève à un niveau correct dans le contexte d'une démarche socioprofessionnelle de filière. Les urnes ont parlé, acte I, avant l'échéance du 14 décembre prochain, jour de l'élection à la Présidence de la SETF.

SETF ©Scoopdyga
Le siège de la SETF Le siège de la SETF - © ScoopDyga

LES RÉSULTATS DES SCRUTINS RÉGIONAUX

1. Ouest

Collège Propriétaires (7 sièges) : 4 candidats
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Bernard PELLAN (107), Alain SINENBERG (103), Gilles RAFFRE (93), Pierre-Yves AIRIAUD (73)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 2 candidats
Les 2 élus (avec nombre de voix) : Gildas DONIO (8), Bruno GRONDIN (2)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 5 candidats
Les 5 élus (avec nombre de voix) : Eric Gilles BLOT (103), Gaëtan Prat (99), Aurélien DAVID (89), Charles Denis GODARD (61), Patrick CARUDEL (58)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 7 candidats
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Christian BOISNARD (20), Arnaud MORIN (17), Philippe BOUTIN (16), Philippe DEROYAND (16)
Autres candidats :
Olivier BOUDOU, Michel DONIO, Jonathan GROIZEAU
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 1 candidat
Elu (nombre de voix) : Olivier RAFFIN (33)

2. Anjou-Maine

Collège Propriétaires (7 sièges) : 11 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Caroline SIONNEAU (233), Valérie ABRIVARD (227), Ivan JUBLOT (191), Elisabeth ALLAIRE (189), Daniel GRIMAULT (181), Sébastien MOUREAUX (160), Lynda PACHA (144)
Autres candidats :
Pascal BERTHOU, Marin COURANT, Georges LEROUGE, Jean Pierre ROMET
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 2 candidats
Les 2 élus (avec nombre de voix) : Sébastien POILANE (26), Jocelyn ROBERT (11)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 11 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Arnaud DESMOTTES (275), Stéphane BOURLIER (248), Arnaud Leduc (230), Danielle Mottier (219), Aymeric THOMAS (218), Roger POJASEK (189), Thierry SODOIR (176)
Autres candidats :
Samuel CORNILLEAU, Diana GUINHUT, Jean François MARY, Cécile PICART
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 11 candidats
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Jean-Philippe MARY (61), Jean-Philippe RAFFEGEAU (54), Yves Jean LE BEZVOET (46), Dominique LEFAUCHEUX (45)
Autres candidats :
Christophe CHALON, Karl CHAMPENOIS, Charles DREUX, Nils PACHA, Alexandre PILLON, Bernard René PLAIRE, Hervé SIONNEAU
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 2 candidats
Elu (avec nombre de voix) : Anthony BARRIER (113)
Autre candidat :
Arnaud Albert CHAVATTE

3. Basse-Normandie

Collège Propriétaires (7 sièges) : 9 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Pierre-Joseph GOETZ (321), Rachel POPOT (297), Christian LE BARBEY (226), Frédéric DURVILLE (218), Tanguy de LA BOURDONNAYE (162), Léa BARBE (159), Pascal BERNARD (142)
Autres candidats :
Didier BOUDRY, Guillaume LEROULLEY
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 1 candidat
Elu (avec nombre de voix) : Patrick CORNIERE (15)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 12 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Hughes LEVESQUE (369), Thierry BESNARD (365), Patrice DESSARTRE (295), Christelle Jacqueline DAVID (287), Thierry DUVALDESTIN (278), Gwenaëlle OLLIER (238), Vincent Viel (232)
Autres candidats :
Patrick DUPONT, Benoît DUPREY, Claude GUEGAN, Clémence MAUNY, Jean François REPICHET
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 9 candidats
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Laurent Michel DAVID (87), Franck HAREL (77), Stéphane MEUNIER (76), Cédric MEGISSIER (74)
Autres candidats :
Pierre BELLOCHE, Julien DUBOIS, David JAVELLE, Mathias MAUNY, Sylvain ROGER
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 2 candidats
1 élu (avec nombre de voix) : Sébastien HARDY (188)
Autre candidat :
Camille LEVESQUE

Le siège de la SETF © ScoopDyga

4. Île-de-France et Haute-Normandie

Collège Propriétaires (7 sièges) : 9 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Jean Pierre BARJON (233), Pascal BOEY (185), Patrick Germain DAVID (169), Barbara GUENET (156), Olivier REGLADE (135), Vanessa RAFFESTIN (113), Nancy MARANDON (105)
Autres candidats :
Jean Christophe DAOUDAL, Mathieu PORTE
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 3 candidats
Les 2 élus (avec nombre de voix) : Alain TERNISIEN (7), Julien DESHAYES (4)
Autres candidats : Franck JEAN
Collège Eleveurs (7 sièges) : 8 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Didier BROHIER (140), José FERNANDES (104), Hugues ROUSSEAU (99), Jean Paul LEMELLETIER (79), Charlotte LEFEBVRE (78), François BAILLY (77), Thierry BLOQUET (71)
Autre candidat :
Jean Pascal GEORGE
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 6 candidats
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Pierre VERCRUYSSE (50), Bernard PITON (49), Gilles CURENS (40), Julien LE MER (28)
Autres candidats :
Junior GUELPA, Marie NORBERG
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 0 candidat

5. Sud-Ouest

Collège Propriétaires (7 sièges) : 6 candidats
Les 6 élus (avec nombre de voix) : Jean-Marc FREYSSENGE 125), Jean-Philippe SEMEILLON (122), Jean Sébastien SEIGNE (113), Eric PEREKRESTOFF (106), Jean-Michel EMPEYTAZ (81), Manuel DEMNARD (63)

Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 3 candidats
Les 2 élus (avec nombre de voix) : Fabrice RODES (9), Dimitri CRESPEL (6)
Autre candidat : Didier BOSSARD
Collège Eleveurs (7 sièges) : 6 candidats
Les 6 élus (avec nombre de voix) : Pierre SAUVAGE (62), Renaud DEBUE (58), Alice CASSANY (57), Jean Emmanuel CASTAGNET (54), Nicolas MATHIAS (50), Nicolas DELORME (47)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 6 cdts
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Franck MARTY (28), Bruno MUEL (28), Bruno VANACKER (25), Arnaud BARRE (22)
Autres candidats :
Christian KOWAL, Jean MAZOU
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 1 candidat
1 élu (avec nombre de voix) : Christophe FEYTE (44)

6. Centre-Est

Collège Propriétaires (7 sièges) : 7 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Hubert JAY (88), Xavier DEMASSE (71), Henriette MAILLARD (69), Philippe CORDON (68), Thierry BOUDET (67), Laurent HUET (66), Fabien SOCCHI (54)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 4 candidats
Les 2 élus (avec nombre de voix) : Jean-Pierre PRALUS (7), Yann LE BRIS (6)
Autres candidats : Bertrand CURY, Stéphane DELL’AQUILA,
Collège Eleveurs (7 sièges) : 8 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Daniel BURLIN (135), Serge PELTIER (123), Carole CHAUVE-LAFFAY (108), Paul PELLETIER (84), Hervé CHAUVE-LAFFAY (83), Claude JORION (83), Marguerite SILVESTRE (71)
Autre candidat : Hugues BORDERIEUX
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 6 cdts
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Loïc LERENARD (24), Pierre CALLIER (23), Maxime BUSSET (22), Guillaume Richard HUGUET (17)
Autres candidats : Georges FOURNIGAULT, Franck Julien PELTIER
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 2 candidats
1 élu (avec nombre de voix) : Anthony TINTILLIER (41)
Autre candidate : Julie BUSSET

7. Sud-Est et Corse

Collège Propriétaires (7 sièges) : 5 candidats
Les 5 élus (avec nombre de voix) : Lionel GUILLAUME (64), Gilles LAUMESFELT (58), Jean-Jacques BOUQUET (56), Sandrine OYER (50), Sylvie KOWALSKI (30)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 1 candidat
Elu (avec nombre de voix) : Edouard COUBARD-MEUNIER (4)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 5 candidats
Les 5 élus (avec nombre de voix) : Kévyn THONNERIEUX (33), Nicolas ENSCH (27), Serge YANA (27), Romuald MOURICE (23), Didier GOUYETTE (9)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 5 cdts
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Stéphane CINGLAND (9), Stéphane GUELPA (9), Damien DESBORDES (8), Claude MATHE (7 - élu par l'âge)
Autre candidat :
Pierre REPICHET
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 1 candidat
Elu (avec nombre de voix) : Jean-Christophe SOREL (28)

8. Nord

Collège Propriétaires (7 sièges) : 7 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : , Philippe Lucien LEVASSEUR (79), Eric BEE (73), Eric NOISETTE (70), Bertrand DUPUIS (61), Emile Paul COGNIOT (49), Grégory HORNEZ (46), Bernard Henri REMY (41)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 2 candidats
Les 2 élus (avec nombre de voix) : Patrick DESPREZ (7), Anne-Marie SOUDAIN (7)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 6 candidats
les 6 élus (avec nombre de voix) : Jérémy KOUBICHE (78), James CARPENTIER (76), Olivier BIZOUX (70), Vincent COLLARD (56), Francis DEMOULIN (54), Betty REMY (41)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 5 cdts
Les 4 élus (avec nombre de voix) : Gautier DEMOULIN (14), Christopher NICOLE (13), Laurent VERVA (12), Jean-Marc CHAINEUX (11)
Autre candidat :
Anthony MUIDEBLED
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 1 candidat
Elu (avec nombre de voix) : Pierre-Yves VERVA (25)

9. Est

Collège Propriétaires (7 sièges) : 9 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Liliane JUNG (48), Frédéric JAEGLER (42), Pierre Alexandre DUPIRE (38), Christine KIENER (36), Arnaud TROMMENSCHLAGER (34), Philippe BOTTER (32), Emmanuel WAGNER (32)
Autres candidats :
Clément COUBARD, Eric FREMIOT
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 2 candidats
Les 2 élus (avec nombre de voix) : Francis JUNG (3), François DECAUDIN (2)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 7 candidats
Les 7 élus (avec nombre de voix) : Philippe BOFF (37),, Sylvain DALES (35), Gérard WEBER (34), Isabelle FERRAZ (33), Jean-Jacques Raymond GUERIN (32), Pierre MEYER (32), François MERIAUX (30)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 1 cdt
Elu (avec nombre de voix) : Benoît BARBIER (2)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 0 candidat

Les prochaines étapes

Les comités régionaux vont désormais élire leur Président(e), lesquels siégeront au Comité aux côtés des élus au scrutin national (voir page 2), des deux présidents des sociétés Premium et des seize membres associés ou cooptés. Le 14 décembre, les 52 membres du Comité éliront le nouveau ou la nouvelle Présidente.


A lire aussi