MT image

Le temps du choix avec un total de 272 candidat(e)s | LETROT
Elections socioprofessionnelles

Le temps du choix avec un total de 272 candidat(e)s

06/10/2023 - GRAND FORMAT - 24H au Trot

Une étape de plus du processus électoral a été franchie jeudi. La liste des candidats aux prochaines élections socioprofessionnelles, aux plans national et régional, a été dévoilée dans le Bulletin Officiel de la Société d'Encouragement à l'Elevage du Trotteur Français (SETF). Il s'agit en quelque sorte des participants au premier tour d'un scrutin indirect, à plusieurs composantes, qui se finalisera le 14 décembre par la réunion du nouveau Comité de SETF, de laquelle émergera le(la) nouveau(lle) président(e) de la société-mère. Ils sont 272 candidat(e)s à se présenter.

© DR © DR

LES CANDIDATS AUX COLLÈGES RÉGIONAUX

1- Ouest : 19 candidats > professions de foi
Collège Propriétaires (7 sièges) : 4 candidats
AIRIAUD (Pierre Yves), PELLAN (Bernard), RAFFRE (Gilles), SINENBERG (Alain)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 2 candidats
DONIO (Gildas), GRONDIN (Bruno)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 5 candidats
BLOT (Eric Gilles), CARUDEL (Patrick), DAVID (Aurélien), GOBARD (Charles Denis), PRAT (Gaëtan)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 7 candidats
BOISNARD (Christian), BOUDOU (Olivier), BOUTIN (Philippe), DEROYAND (Philippe), DONIO (Michel), GROIZEAU (Jonathan), MORIN (Arnaud)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 1 candidat
RAFFIN (Olivier)

2- Anjou-Maine : 37 candidats > professions de foi
Collège Propriétaires (7 sièges) : 11 candidats
ABRIVARD (Mme Valérie), ALLAIRE (Mme Elisabeth), BERTHOU (Pascal), COURANT (Marin), GRIMAULT (Daniel), JUBLOT (Ivan), LEROUGE (Georges), MOUREAUX (Sébastien), PACHA (Mme Lynda), ROMET (Jean Pierre), SIONNEAU (Mme Caroline)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 2 candidats
POILANE (Sébastien), ROBERT (Jocelyn)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 11 candidats
BOURLIER (Stéphane), CORNILLEAU (Samuel), DESMOTTES (Arnaud), GUINHUT (Mme Diana), LEDUC (Arnaud), MARY (Jean François), MOTTIER (Mme Danielle), PICART (Mme Cécile), POJASEK (Roger), SODOIR (Thierry), THOMAS (Aymeric)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 11 candidats
CHALON (Christophe), CHAMPENOIS (Karl), DREUX (Charles), LE BEZVOET (Yves Jean), LEFAUCHEUX (Dominique), MARY (Jean Philippe), PACHA (Nils), PILLON (Alexandre), PLAIRE (Bernard René), RAFFEGEAU (Jean-Philippe), SIONNEAU (Hervé)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 2 candidats
BARRIER (Anthony), CHAVATTE (Arnaud Albert)

3- Basse-Normandie : 33 candidats > professions de foi
Collège Propriétaires (7 sièges) : 9 candidats
BARBE (Mme Léa), BERNARD (Pascal), BOUDRY (Didier), DURVILLE (Frédéric), GOETZ (Pierre-Joseph), LA BOURDONNAYE (Tanguy de), LE BARBEY (Christian) LEROULLEY (Guillaume), POPOT (Mme Rachel)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 1 candidat
CORNIERE (Patrick)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 12 candidats
BESNARD (Thierry), DAVID (Mme Christelle Jacqueline), DESSARTRE (Patrice), DUPONT (Patrick), DUPREY (Benoît), DUVALDESTIN (Thierry), GUEGAN (Claude), LEVESQUE (Hughes), MAUNY (Mme Clémence), OLLIER (Mme Gwenaëlle), REPICHET (Jean François), VIEL (Vincent)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 9 candidats
BELLOCHE (Pierre), DAVID (Laurent Michel), DUBOIS (Julien), HAREL (Franck), JAVELLE (David), MAUNY (Mathias), MEGISSIER (Cédric), MEUNIER (Stéphane), ROGER (Sylvain)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 2 candidats
HARDY (Sébastien), LEVESQUE (Mme Camille)


Sur le même thème : Elections socioprofessionnelles 2023 : guide détaillé



4- Île-de-France et Haute-Normandie26 candidats > professions de foi
Collège Propriétaires (7 sièges) : 9 candidats
BARJON (Jean-Pierre), BOEY (Pascal), DAOUDAL (Jean Christophe), DAVID (Patrick Germain), GUENET (Mme Barbara), MARANDON (Mme Nancy), PORTE (Mathieu), RAFFESTIN (Mme Vanessa), REGLADE (Olivier)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 3 candidats
DESHAYES (Julien), JEAN (Franck), TERNISIEN (Alain)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 8 candidats
BAILLY (François), BLOQUET (Thierry), BROHIER (Didier), FERNANDES (José), GEORGE (Jean Pascal), LEFEBVRE (Mme Charlotte), LEMELLETIER (Jean Paul), ROUSSEAU (Hugues)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 6 candidats
CURENS (Gilles), GUELPA (Junior), LE MER (Julien), NORBERG (Mme Marie), PITON (Bernard), VERCRUYSSE (Pierre)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 0 candidat

Réunions publiques à venir
Les quatre candidats déclarés à la Présidence de la SETF proposent dans les prochains jours des réunions publiques sur différents sites hippiques :
♦︎ Jean-Pierre Barjon : demain samedi 7 à Salon-de-Provence, le 9 au Mont-Saint-Michel, le 14 à Cabourg, le 16 à Laval, le 18 à Reims.
♦︎ Caroline Sionneau : demain samedi 7 à Caen, le 10 à Vire, le 14 à Meslay-du-Maine et le 17 à Grosbois.
♦︎ Gilles Jeziorski : demain samedi 7 à Laval, le 8 à Agen, le 11 au Mans, le 12 à Argentan, le 13 à Lyon-Parilly et le 18 à la rencontre des professionnels à Reims (lors de la réunion du GNT).
♦︎ Quant à Stéphane Provoost, pas de réunion publique organisée mais des échanges sur les hippodromes où il se rend, et notamment demain samedi 7 à Caen.

 

5- Sud-Ouest : 22 candidats > professions de foi

Collège Propriétaires (7 sièges) : 6 candidats
DEMNARD (Manuel), EMPEYTAZ (Jean Michel), FREYSSENGE (Jean-Marc), PEREKRESTOFF (Eric), SEIGNE (Jean Sébastien), SEMEILLON (Jean-Philippe)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 3 candidats
BOSSARD (Didier), CRESPEL (Dimitri), RODES (Fabrice)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 6 candidats
CASSANY (Mme Alice), CASTAGNET (Jean Emmanuel), DEBUE (Renaud), DELORME (Nicolas), MATHIAS (Nicolas), SAUVAGE (Pierre)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 6 cdts
BARRE (Arnaud), KOWAL (Christian), MARTY (Franck), MAZOU (Jean), MUEL (Bruno), VANACKER (Bruno)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 1 candidat
FEYTE (Christophe)

6- Centre-Est : 27 candidats > professions de foi
Collège Propriétaires (7 sièges) : 7 candidats
BOUDET (Thierry), CORDON (Philippe), DEMASSE (Xavier)
HUET (Laurent), JAY (Hubert), MAILLARD (Mme Henriette), SOCCHI (Fabien)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 4 candidats
CURY (Bertrand), DELL’AQUILA (Stéphane), LE BRIS (Yann), PRALUS (Jean Pierre)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 8 candidats
BORDERIEUX (Hugues), BURLIN (Daniel), CHAUVE-LAFFAY (Mme Carole), CHAUVE-LAFFAY (Hervé), JORION (Claude), PELLETIER (Paul), PELTIER (Serge), SILVESTRE (Mme Marguerite)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 6 cdts
BUSSET (Maxime), CALLIER (Pierre), FOURNIGAULT (Georges), HUGUET (Guillaume Richard), LERENARD (Loïc), PELTIER (Franck Julien)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 2 candidats
BUSSET (Mme Julie), TINTILLIER (Anthony)

7- Sud-Est et Corse : 17 candidats >  professions de foi
Collège Propriétaires (7 sièges) : 5 candidats
BOUQUET (Jean Jacques), GUILLAUME (Lionel), KOWALSKI (Mme Sylvie), LAUMESFELT (Gilles), OYER (Mme Sandrine)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 1 candidat
COUBARD-MEUNIER (Edouard)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 5 candidats
ENSCH (Nicolas), GOUYETTE (Didier), MOURICE (Romuald), THONNERIEUX (Kévyn), YANA (Serge)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 5 cdts
CINGLAND (Stéphane), DESBORDES (Damien), GUELPA (Stéphane), MATHE (Claude), REPICHET (Pierre)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 1 candidat
SOREL (Jean Christophe)

8- Nord : 21 candidats > professions de foi
Collège Propriétaires (7 sièges) : 7 candidats
BEE (Eric), COGNIOT (Emile Paul), DUPUIS (Bertrand), HORNEZ (Grégory), LEVASSEUR (Philippe Lucien), NOISETTE (Eric), REMY (Bernard Henri)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 2 candidats
DESPREZ (Patrick), SOUDAIN (Mme Anne Marie)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 6 candidats
BIZOUX (Olivier), CARPENTIER (James), COLLARD (Vincent), DEMOULIN (Francis), KOUBICHE (Jérémy), REMY (Mme Betty)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 5 cdts
CHAINEUX (Jean-Marc), DEMOULIN (Gautier), MUIDEBLED (Anthony), NICOLE (Christopher), VERVA (Laurent)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 1 candidat
VERVA (Pierre Yves)

9- Est :19 candidats
Collège Propriétaires (7 sièges) : 9 candidats
BOTTER (Philippe), COUBARD (Clément), DUPIRE (Pierre Alexandre), FREMIOT (Eric), JAEGLER (Frédéric), JUNG (Mme Liliane), KIENER (Mme Christine), TROMMENSCHLAGER (Arnaud), WAGNER (Emmanuel)
Collège Propriétaires-Entraîneurs (2 sièges) : 2 candidats
DECAUDIN (François), JUNG (Francis)
Collège Eleveurs (7 sièges) : 7 candidats
BOFF (Philippe), DALES (Sylvain), FERRAZ (Mme Isabelle), GUERIN (Jean-Jacques Raymond), MERIAUX (François), MEYER (Pierre), WEBER (Gérard)
Collège Entraîneurs publics ou particuliers (4 sièges) : 1 cdt
BARBIER (Benoît)
Collège Jockeys ou Drivers (1 siège) : 0 candidat

2 des 4 candidats à la présidence dans deux scrutins
Jean-Pierre Barjon et Caroline Sionneau, candidats à la présidence de la SETF et engagés dans le scrutin du collège national des propriétaires, se présentent aussi au suffrage régional. Le premier dans le collège propriétaires Île-de-France et Basse-Normandie, la seconde chez les propriétaires en Anjou-Maine.

Retrouvez tous les infos relatives aux élections socioprofessionnelles 2023 en cliquant ici

 


A lire aussi