Actualités
07/10/2019
Course
International
Les partants des Championnats européens

Au cours de la même réunion que le Grand Prix de l'UET qui va sacrer le meilleur 4 ans européen, les générations des 3 et 5 ans auront aussi leurs grands rendez-vous avec deux championnats continentaux.

Les partants des Championnats européens

©Scoopdyga - Villiam, ici embrassé par son entraîneur Timo Nurmos, sera au départ du Championnat Européen des 5 ans

La liste des partants définitifs ainsi que leurs places derrière les ailes de l'autostart ont été validées ce lundi. Si la France sera bien représentée dans le classique Grand Prix de l'UET, aucun trotteur de 3 ans ou de 5 ans ne fait le déplacement de France en Finlande dans ces deux courses de Groupe I qui, lors des éditions organisées chez nous à Vincennes Hippodrome de Paris l'an passé, avaient souri à Face Time Bourbon et Dijon. Le premier a ensuite gagné deux fois encore au niveau Groupe I et est un futur prétendant au Grand Prix d'Amérique, et le second a tout simplement remporté l'Elitloppet cette année.

Nous verrons si les lauréats 2019 auront des destinées aussi glorieuses. Notons chez les jeunes les participations de trotteurs élevés par des entités françaises : Maya Turbo pour l'écurie du même label et Ecurie D dont le nom n'est autre que la signature de son éleveur Jean-Pierre Dubois. 

Chez les 5 ans, Portland est bien connu sur notre sol (voir ses performances en cliquant sur son nom) et sera l'une des principales oppositions à l'attraction Villiam, lauréat l'an passé du Grand Prix de l'UET et qui va tenter de retrouver le chemin du succès ici après deux réapparitions seulement depuis son triomphe de l'an dernier.

CHAMPIONNAT EUROPÉEN DES 3 ANS

1.First Class Lady  /  Tapio Perttunen
2.Ferus Galax  /  Harri Koivunen
3.Maya Turbo  /  Robin Bakker     
4.Custom Colt  /  Mika Forss
5.Golden Dream M.E.  /  Noralf P Braekken
6.Raskolnikov Frido  /  Santtu Raitala
7.Ecurie D* /  Björn Goop

CHAMPIONNAT EUROPÉEN DES 5 ANS

1.Stonecapes Queila  /  Hannu Torvinen (Suomi)
2.Commit Boom Bay  /  Nicolaj Andersen (Tanska)
3.Villiam  /  Jorma Kontio (Ruotsi)
4.Callela Lisbeth  /  Esa Holopainen (Suomi)
5.Cameron Evo  /  Olli Koivunen (Suomi)       
6.Portland  /  Björn Goop (Saksa)
7.Hotshot Luca  /  Pekka Korpi (Suomi)          
8.Willow Pride  /  Mika Forss (Suomi)
9.Le Gros Bill  /  Iikka Nurmonen (Suomi)
10.Club Nord Elit  /  Jukka Torvinen (Suomi)

Partagez

FIL INFO

Suivez-nous Pour ne rien manquer
Aller en haut